下列说法中正确的是(  )A. 光线垂直照射在平面镜上,入射角是90°B. 漫反射也遵守反射定律C. 反射光线跟入射光线

下列说法中正确的是(  )
A. 光线垂直照射在平面镜上,入射角是90°
B. 漫反射也遵守反射定律
C. 反射光线跟入射光线的夹角为120°,则入射角为60°
D. 太阳发出的光传到地球约需500s,则太阳到地球的距离约为1.5×1011m
huang_s_j 1年前 已收到1个回答 举报

yygyyffy 花朵


解题思路:要解决此题需要知道入射角是入射光线与法线的夹角.
知道在光的反射中,每条光线都要遵循光的反射定律.
知道光的速度,根据速度、时间计算路程.

当光线垂直照射在平面镜上时,入射光线与法线的夹角是0°,所以入射角等于0°,所以A错误.
每条光线都要遵循光的反射定律.漫反射也不例外.所以B正确.
反射光线与法线的夹角为120°,而反射角等于入射角,所以入射角为60°.所以C正确.
光速为3×108m/s,所以s=vt=3×108m/s×500s=1.5×1011m
故选B、C、D.

点评:
本题考点: 光的反射;速度公式及其应用;光的反射定律;漫反射.

考点点评: 此题主要考查了光现象中光的发射及定律的应用,并且考查了光速和速度公式的应用,考查得很细致.


1