关于一道等效平衡的题某恒温、恒容的密闭容器充入3mol A和2mol B,反应3A(g)+2B(g)=xC(g)+yD(

关于一道等效平衡的题
某恒温、恒容的密闭容器充入3mol A和2mol
B,反应3A(g)+2B(g)=xC(g)+yD(g)达到平衡时C的体积分数为m%.若将0.6mol A,0.4mol B,4mol
C,0.8mol D作为起始物充入,同温同容下达到平衡时C的体积分数仍为m%,则x=_______,y=_______.
请问答案是啥
gongrenshan 1年前 已收到1个回答 举报

zkprzl 幼苗


两次平衡C的百分含量相同,则两次平衡为等效平衡.可能有两种情况
一,反应前后气体体积变化为量为零,等同起始投料量成比例即可,因为B中起始投料量A与B之比为3/2,所以C与D的投料量之比等于化学计量数之比.
即X+y=3+2=5
x/y=4/0.8=5
解得x=25/6 y=5/6 不是整数 ,舍去.
二,反应前后气体体积变化量不为零,是则等同起始投料量必须完全相同,即将C,D转化为A,B之后,A,B的物质的量为3mol 2mol
则x/y=5
0.6+12/x=3
0.4+8/x=2
解得x=5
y=1
所以X=5 y=1


2