小学数学分数所有概念分数加减乘除分数的概念以及运算公式,怎么算等等。。。。。。。。回答得好加分!!!!!!~~~~~~~

小学数学分数所有概念
分数加减乘除分数的概念以及运算公式,怎么算等等。。。。。。。。回答得好加分!!!!!!~~~~~~~~
凌霜傲 1年前 已收到4个回答 举报

mmqiu 幼苗


(小学)分数的概念:两个正整数p、q相除,可以用分数p/q表示。即p÷q=p/q,其中p为分子,q为分母。p/q读作q分之p.当q=1时,p/q=p
分数的基本性质:分数的分子和分母都乘以或都除以同一个不为零的数,所得到的分数与原分数的大小相等。a/b=a×n/b×n=a÷n/b÷n(b、n不等于零)
分子与分母互素的分数叫做最简分数。
把一个分数的分子与分母的公因数...


2

单纯的傻孩子 幼苗


以下也许能帮助你一些!
教学过程:
一、 动手实践、以旧引新。
四年级时我们对分数已有了初步的认识,你能举例说出几个分数吗?
(同学们知道的分数还真多,看!老师这里有这样一些材料,(一个圆、一米的线段、五个苹果、六朵花)你能把它们进行平均分,并且用数表示出这样的一份或几份吗?
(屏幕出示素材。)
每个同学选择一样,先动手操作,把得到的分数和...


2

ajl9999 幼苗


分数的概念:两个正整数p、q相除,可以用分数p/q表示。即p÷q=p/q,其中p为分子,q为分母。p/q读作p分之q.当q=1时,p/q=p
分数的基本性质:分数的分子和分母都乘以或都除以同一个不为零的数,所得到的分数与原分数的大小相等。a/b=a×k/b×k=a÷n/b÷n(b、k、n不等于零)
分子与分母互素的分数叫做最简分数。
把一个分数的分子与分母的公因数约去的过程...


1

新发99999 幼苗


用个简单的例子让你明白。。
比如说十二分之三乘以六,十二可以和六约分,分母就成了二,分子不变
要是不能约分,如十三分之七乘以二,就不理分母,直接用二去乘以七,就得十三分之十四。
分数线上面的是分子。。下面的是分母。。。
要是两个分数相乘。。。如。。
10分之5乘以9分之5。交叉约分。。5和10约分。。剩2(分母,因为10大于5)9和5不可以约分。...


1