扬州火车站有某公司待运的甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,现计划用50节A、B两种型号的车厢将这批货物运至北京、已

扬州火车站有某公司待运的甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,现计划用50节A、B两种型号的车厢将这批货物运至北京、已知每节A型货厢的运费是0.5万元,每节B型货厢的运费是0.8万元;甲种货物35吨和乙种货物15吨可装满一节A型货厢,甲种货物25吨和乙种货物35吨可装满一节B型货厢,按此要求安排A、B两种货厢的节数,共有几种方案?请你设计出来,并说明哪种方案的运费最少,最少运费是多少?
我要圈养教主 1年前 已收到4个回答 举报

memehoi 幼苗


解题思路:关系式为:A型货厢装甲种货物吨数+B型货厢装甲种货物吨数≥1530;A型货厢装乙种货物吨数+B型货厢装乙种货物吨数≥1150,把相关数值代入可得一种货厢节数的范围,进而求得总运费的等量关系,根据函数的增减性可得最少运费方案及最少运费.

设A型货厢的节数为x,则B型货厢的节数为(50-x)节.


35x+25(50−x)≥1530
15x+35(50−x)≥1150,
解得:28≤x≤30.
∵x为正整数,
∴x可为28,29,30.
∴方案为①A型货厢28节,B型货厢22节;
②A型货厢29节,B型货厢21节;
③A型货厢30节,B型货厢20节;
总运费为:0.5x+0.8×(50-x)=-0.3x+40,
∵-0.3<0,
∴x越大,总运费越小,
∴x=30,
最低运费为:-0.3×30+40=31万元.
答:A型货厢30节,B型货厢20节运费最少,最少运费是31万元.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 考查一元一次不等式组的应用及方案的选择问题;得到所运货物吨数的两个关系式及总运费的等量关系是解决本题的关键.


5

浴火失爱 幼苗


设A货厢x节,B货厢y节
x+y=50
35x+25y>=1530
15x+35y>=1150
从第一个方程解出y=50-x
代入第二个方程可得x>=28
代入第三个方程可得x<=30
因此所有方案为
A28 B22
A29 B21
A30 B20


2

601005 花朵


设用A货厢x节
35x+25*(50-x)≥1530
15x+35*(50-x)≥1150
解不等式组:
x≥28
x≤30
x=28,50-28=22,安排A货厢28节,B货厢22节
x=29,50-29=21,安排A货厢29节,B货厢21节
x=30,50-30=20,安排A货厢30节,B货厢20节


2

superapollo 幼苗


你两次用的好有创意阿


1