少先队员采集树种,第一小组4人,平均每人采集树种1.2千克,第二小组6人,平均每人采集树种1.25千克.这两个组平均每人

少先队员采集树种,第一小组4人,平均每人采集树种1.2千克,第二小组6人,平均每人采集树种1.25千克.这两个组平均每人采集树种多少千克?
84ll858 1年前 已收到1个回答 举报

rainning456 幼苗


解题思路:根据题意,可用1.2乘4、1.25乘6分别计算出第一小组和第二小组分别采集的树种的重量,然后再用两个小组采集的树种的重量之和除以两个小组的人数之和即可得到答案.

(1.2×4+1.25×6)÷(4+6),
=(4.8+7.5)÷10,
=12.3÷10,
=1.23(千克),
答:这两组平均每人采集树种1.23千克.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关是确定两个小组共采集了多少千克树种,然后再根据平均数的计算方法进行计算即可.


9