1*2=1/3(1*2*3-0*1*2),2*3=1/3(2*3*4-1*2*3),3*4=1/3(3*4*5-2*3*

1*2=1/3(1*2*3-0*1*2),2*3=1/3(2*3*4-1*2*3),3*4=1/3(3*4*5-2*3*4)由此得1*2+2*3+3*4=1/3*3*4*5=20
请计算1*2+2*3+3*4+.+n(n+1)=______,1*2*3+2*3*4+3*4*5+.+7*8*9=______
令狐冲_18 1年前 已收到1个回答 举报

局部没真理 幼苗


1*2+2*3+3*4+.+n(n+1)=n*(n+1)*(n+2)/3
1*2*3+2*3*4+3*4*5+.+7*8*9=1260


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.032 s. - webmaster@yulucn.com