大学物理题 求高手相助 关于刚体转动

大学物理题 求高手相助 关于刚体转动
质量为0.50kg,长为0.40m的均匀细棒,可绕垂直于棒的一端得水平轴在竖直平面内转动。先将此棒放在水平位置,然后任其下落,求:当棒转过60°时的角加速度和角速度。
求解法。
若用动能守恒定律,重力距M是否等于mgl/4?则W=mgl/4*pi/3?
还是W=mgl*(根号3)/4
xjy416 1年前 已收到1个回答 举报

yiuagef 幼苗


mgh=1/2 I omega^2
I=1/3 mL^2
h=(根号3)/2 L
解得omega
beta=d(omega)/dt
M=mgL/4=I beta
beta=mgL/(4I)


0