x/60+x/80=70怎么解.

x/60+x/80=70怎么解.
/等于÷
sharon_lee 1年前 已收到6个回答 举报

呼-啸 幼苗


x/60+x/80=70 等式两边都乘以10得
x/6+x/8=700 在同时乘以24得
4x+3x=700*24
7x=700*24
x=2400

1年前 追问

4

sharon_lee 举报

看不明白啊

举报 呼-啸

x/60+x/80=70 等式两边都乘以10得 (x/60)*10+(x/80)*10=70*10 x/6+x/8=700 在同时乘以24得 (x/6)*24+(x/8)*24=700*24 4x+3x=700*24 7x=700*24 x=2400

sharon_lee 举报

为什么要×10

举报 呼-啸

因为分母都是整十数 乘以10后 化为一位数字 方便解答 /等于÷

狗e汪汪 幼苗


x/60+x/80=70
去分母 x/60 *240+x/80 *240=70 *240
4x+3x=70*240
7x=70*240
x=2400


2

孤树有风 幼苗


X/60 + X/80=70
4X/240 + 3X/240=70
7X/240=70
解得
X=2400


1

十月荷 幼苗


方程两边同时乘以240得4x+3x=70*240即是7x=70*240
方程两边同时处以7得x=2400


1

逆知当有 幼苗


x/60+x/80=70
x/60 *240+x/80 *240=70 *240(去分母,同时乘以240)
4x+3x=16800
7 x=16800
x=2400


1

kelly21 幼苗


x/60+x/80=70 等式两边都乘以10得
x/6+x/8=700 在同时乘以24得
4x+3x=700*24
7x=700*24
x=2400


0