已知a,b为两圆半径(a不等于b),c是两圆圆心距

已知a,b为两圆半径(a不等于b),c是两圆圆心距
若方程x2-2ax+b2=c(b-a)有等根,则以a、b为半径的两圆位置关系如何
buptqmul 1年前 已收到2个回答 举报

jiangyuhan 幼苗


当方程x2-2ax+b2=c(b-a)有等根时,△=4a^2-4[b^2-c(b-a)]=0,则
4a^2=4[b^2-c(b-a)]
a^2=b^2-c(b-a)
c(b-a)=b^2-a^2=(b-a)(b+a)
c=b+a
已知a,b为两圆半径(a不等于b),c是两圆圆心距,则两圆相切


10

刘米 幼苗


相切 用求根公式解


2