地震波既有纵波又有横波,纵波和横波在地表附近被认为是匀速传播的.传播速度分别为9.1km/s和3.7km/s.在一次地震

地震波既有纵波又有横波,纵波和横波在地表附近被认为是匀速传播的.传播速度分别为9.1km/s和3.7km/s.在一次地震时,某观测站纪录的纵波和横波到达该地的时间差为8s,则地震的震源距这观测站有多远?
笑脸月亮 1年前 已收到5个回答 举报

drcd9 幼苗


解题思路:已知波速和时间差为8s,根据t=Sv求解两个时间后相减即可.

设横波的速度为v1,纵波的速度为v2

s
v1−
s
v2=△t

s
3.7−
s
9.1=8
s=49.9km
答:地震的震源距这观测站为49.9km.

点评:
本题考点: 波长、频率和波速的关系;横波和纵波.

考点点评: 速度是表示物体运动快慢的物理量;会灵活应用速度的计算公式.


5

破禅 幼苗


设距离Skm, S/3.7-S/9.1=8
解方程即可


1

子衿悠悠lir 幼苗


(9.1km/s-3.7km/s)*8s=43.2km


1

路过这边 幼苗


9.1*x=3.7*(x+8)
解得x=5.48s
所以距离是9.1*x=49.88km


0

sxhxiao 幼苗


不会


0