冥王星围绕太阳公转的轨道半径长度约为5 900 000 000千米,这个数用科学记数法表示

冥王星围绕太阳公转的轨道半径长度约为5 900 000 000千米,这个数用科学记数法表示是(  )
A. 5.9×1010千米
B. 5.9×109千米
C. 59×108千米
D. 0.59×1010千米
七凌 1年前 已收到1个回答 举报

hzyxl 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于5 900 000 000有10位,所以可以确定n=10-1=9.

5 900 000 000=5.9×109
故选B.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定n值是关键.


1