电流强度的单位“安培”表示(  )

电流强度的单位“安培”表示(  )
A. 1s内通过导体横截面有一个电子
B. 1s内通过导体横截面的电量为1C
C. 1s内通过导体横截面的电子数为6.25×1018
D. 1s内通过导体横截面的电量为1.6×10-19C
wytd108110 1年前 已收到1个回答 举报

fjcyhxpti 幼苗


解题思路:1A指的是1s内通过1C电量,一个电子电量e=1.6×10-19C,因此1C含有电子数n=1Ce.

根据电流的定义式I=[q/t]可知,1A=[1C/1s],故B正确;
每个电子所带电荷量e=1.6×10-19C,因此1s内通过电子数n=
1C
1.6×10−19C =6.25×1018个,故C正确;
故选BC.

点评:
本题考点: 电流的单位换算.

考点点评: 该题考查了电流的定义和具体计算以及电子所带电量,以及究竟多少个电子电量才是1C.


5