已知3m2-2m-5=0,5n2+2n-3=0,其中m、n为实数,则|m−1n|=______.

kaidaotudu 1年前 已收到3个回答 举报

397049151 幼苗


解题思路:先分别解方程求m,n的值,再把m,n的值分别组合出不同的情形计算求解.

由3m2-2m-5=0得 m1=-1,m2=[5/3];
由5n2+2n-3=0得 n1=[3/5],n2=-1.
|m−
1
n|=|[mn−1/n]|,
①当m=-1,n=[3/5]时,原式=[8/3];
②当m=-1,n=-1时,原式=0;
③当m=[5/3],n=[3/5]时,原式=0;
④当m=[5/3],n=-1时,原式=[8/3];
综上所述,|m−
1
n|=0或[8/3].
故答案为0或[8/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题因两个字母都取两个值,需讨论不同的取值组合情况,考查学生严谨的思维能力,难度中等.


6

恋之青藏 幼苗


详细的你自己算,我告诉你思路。很简单,分别解得m,n的实数根,然后分情况带入求得绝对值就可以了。被偷懒,自己算,孩子


0

等待天崖 幼苗


m和1/n是方程3x^2-2x-5=0的两个根,由根与系数的关系可知m+1/n=2/3,m/n=-5/3,于是(m-1/n)^2=(m+1/n)^2-4m/n=4/9+4*5/3=64/9,所以|m-1/n|=8/3.


0