数学:三角形ABC中,角C=90度,AC=5.BC=12.以C为圆心。CA为半径的圆交斜边于D,求AD。

数学:三角形ABC中,角C=90度,AC=5.BC=12.以C为圆心。CA为半径的圆交斜边于D,求AD。
求速度…谢谢
n22908 1年前 已收到1个回答 举报

纯粹就是件ll 幼苗


在三角形ABC中,cosA=5/13。则在三角形ACD中,AD=2ACcosA=50/13。


0