工业制氢气,材料有;水、水煤气(H2、CO)、天然气 原理是?

025802 1年前 已收到1个回答 举报

理路整然 幼苗


你好,反应过程如下CH4+2H2O=高温=CO2+4H2
CO+H2O=高温=CO2+H2
然后把其中的二氧化碳除去就可以了,.可以通入氢氧化钠溶液或石灰水中,那就可以把氢气收集就得到了,
若满意,请采纳,


10