根号下面(3x+1)有理化因式

beiwu6505 1年前 已收到3个回答 举报

流逝的星愿 春芽


根号下面的数或“式”要变成有理数或“式”,就要使根号下面的数或“势”变成完全平方数或“势”.
故,根号(3x+1)的有理化因式是:(3x+1).
根号(3x+1)-->根号[(3x+1)(3x+1)=根号(3x+1)^2=|3x+1|.
根号下面含未知数时,要考虑未知数的(+、-)号.在实数集内,根号内的数或“势”必须大于或等于零.


4

thuydoex 幼苗


分子分母同时乘以根号(3x-1)就出来了。


1

moxue298 幼苗


根号3X+1
的有理化因式为:根号3x-1
【如果是根号(3x+1),那么有理化因式为根号
(3x+1/)】


1