运用完全平方式.将下列多项式恒等变形城 a(x+b)^2+c的形式

运用完全平方式.将下列多项式恒等变形城 a(x+b)^2+c的形式
如1,X^2+2X
2 X^2-4X
3 X^2+6X+8
4 X^2-8X-6
5 X^2+X+1
6 X^2-4X
还有
X^2+3X
3X^2-10X+7
2分之一X^2-3X+6
3X-2X^2+1
16X-4分之一X^2+3
只回答下面
feiji02103 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫LOVE敏敏 幼苗


运用完全平方式.将下列多项式恒等变形城 a(x+b)^2+c的形式
1,X^2+2X=(x^2+2x+1)-1=(x+1)^2-1
2 X^2-4X=(x^2-4x+4)-4=(x-2)^2-4
3 X^2+6X+8=(x^2+6x+9)-1=(x+3)^2-1
4 X^2-8X-6=(x^2-8x+16)-22=(x-4)^2-22
5 X^2+X+1=(x^2+x+1/4)+3/4=(x+1/2)^2+3/4
6 X^2-4X=(x^2-4x+4)-4=(x-2)^2-4

1年前 追问

10

feiji02103 举报

还有 X^2+3X 3X^2-10X+7 2分之一X^2-3X+6 3X-2X^2+1 16X-4分之一X^2+3 谢谢,还有问一下那个变形式a(+b)^2+c的那个a到哪去了