(2012•安徽)设函数f(x)=aex+[1aex+b(a>0).

(2012•安徽)设函数f(x)=aex+[1aex
爱上宁波 1年前 已收到1个回答 举报

Sophia紫陌 种子


解题思路:(Ⅰ)设t=ex(t≥1),则y=at+
1
at
+b
,求出导函数y′=
a2t2−1
at2
,再进行分类讨论:①当a≥1时,y′>0,y=at+
1
at
+b
在t≥1上是增函数;②当0<a<1时,利用基本不等式y=at+
1
at
+b≥2+b
,当且仅当at=1(x=-lna)时,f(x)取得最小值;
(Ⅱ)求导函数,利用曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程为y=
3
2
x
,建立方程组,即可求得a,b的值.

(Ⅰ)设t=ex(t≥1),则y=at+
1
at+b
∴y′=
a2t2−1
at2]
①当a≥1时,y′>0,∴y=at+
1
at+b在t≥1上是增函数,
∴当t=1(x=0)时,f(x)的最小值为y=a+
1
a+b
②当0<a<1时,y=at+
1
at+b≥2+b,当且仅当at=1(x=-lna)时,f(x)的最小值为b+2;
(Ⅱ)求导函数,可得)f′(x)=aex−
1
aex
∵曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程为y=[3/2x,


f(2)=3
f′(2)=
3
2],即

ae2−
1
ae2=
3
2
ae2+
1
ae2+b=3,解得

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,考查函数的单调性与最值,属于中档题.


9