[1]一批葡萄进仓库时重360千克,测得的含水量为百分之99,过了一段时间,测得的含水量为百分之96,这时葡萄的质量是多

[1]一批葡萄进仓库时重360千克,测得的含水量为百分之99,过了一段时间,测得的含水量为百分之96,这时葡萄的质量是多少千克?
[2]聪聪幼儿园买来260块糖果,分给大、中、小三个班.大班和中班分得糖果的比是3:4,中班和小班分得糖果的比是2:3,大、中、小三个班各分得糖果多少块?
[3]两座城市相距380千米,一列客车和一列货车同时从两座城市相对开出,经过4小时后相遇,已知客车和货车速度的比是11:8,客车每小时比货车多行多少千米?
zhangsunny1 1年前 已收到3个回答 举报

上善若水1108 幼苗


1、360X(1-99%)/(1-96%)=90千克
2、由题可得:大,中,小班分得的糖果比为3:4:6 设大班的糖果为3a 则中班为4a 小班为6a
3a+4a+6a=260
13a=260
a=20
大班3a=60 中班4a=80 小班6a=120
3、速度和=380÷4=95千米/小时
客车速度=95÷(11+8)×5=55千米/小时
货车速度=95-55=40千米/小时
希望我的回答能对你有帮助.


6

thyme_tian 幼苗


1.王老师缴税:(4800-3500)* 3% =39元
蒋老师实际得工资:6000 -(6000-3500)*10% = 5750元
2.正方体的边长可以计算得到为 √50 CM,那么表面积=6* √50* √50 =300平方厘米
3.长方体的体积= √50 * √50 * 8
圆柱体的体积= 3.14 * (√50)平方 * 8


1

雪夜微微 果实


﹙1﹚360×﹙1-99%﹚÷﹙1-96%﹚=900千克;
﹙2﹚大班分得是我糖果数∶中班分得的糖果数∶小班分得的糖果数=3∶4∶6
大班:260÷﹙3+4+6﹚×3=60
中班:260÷﹙3+4+6﹚×4=80
小班:260÷﹙3+4+6﹚×6=120.
﹙3﹚380...


0