设一元二次方程x2-2x-4=0的两个实数为x1和x2,则下列结论正确的是(  )

设一元二次方程x2-2x-4=0的两个实数为x1和x2,则下列结论正确的是(  )
A. x1+x2=2
B. x1+x2=-4
C. x1x2=-2
D. x1x2=4
娜才不一样 1年前 已收到1个回答 举报

连云港90 幼苗


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系求则可.设x1,x2是关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的两个实数根,则x1+x2=
b
a
,x1x2=[c/a].

这里a=1,b=-2,c=-4,
根据根与系数的关系可知:x1+x2=-[b/a]=2,x1•x2=[c/a]=-4,
故选A

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系.


7