下列四组函数中,表示同一函数的是(  )

下列四组函数中,表示同一函数的是(  )
A.y=x-1与y=
(x−1)2

B.y=
x−1
与y=
x−1
x−1

C.y=4lgx与y=2lgx2
D.y=lgx-2与y=lg[x/100]
悠悠凯西 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔拴子 幼苗


解题思路:分别求出四组函数的定义域、对应法则、值域;据函数的三要素:定义域、对应法则、值域都相同时为同一个函数选出答案.

∵y=x-1与y=
(x−1)2=|x-1|的对应法则不同,
故不是同一函数;
y=
x−1(x≥1)与y=
x−1

x−1(x>1)的定义域不同,
∴它们不是同一函数;
又y=4lgx(x>0)与y=2lgx2(x≠0)的定义域不同,因此它们也不是同一函数,
而y=lgx-2(x>0)与y=lg[x/100]=lgx-2(x>0)有相同的定义域,值域与对应法则,故它们是同一函数.
故选D

点评:
本题考点: 判断两个函数是否为同一函数.

考点点评: 本题考查函数的三要素:定义域、对应法则、值域;并利用三要素判断两个函数是否是一个函数,


2