一台汽油机工作时的功率为P,在t时间内烧掉汽油的质量为m,如果汽油的热值

一台汽油机工作时的功率为P,在t时间内烧掉汽油的质量为m,如果汽油的热值
是q,则这台汽油机的效率是__________,这段时间做的额外功是__________.
rock888 1年前 已收到3个回答 举报

猿渡翼 幼苗


汽油机工作t时间做的功为有用功:w=pt
汽油完全燃烧放出热量全部用来做功,为总功:Q=qm
汽油机的效率为:η=W有用/W总x100%=pt/qmx100%
额外功:w=w总-w有用=qm-pt


4

平凡男孩0546 幼苗


(写出计算过程)问题补充:上A1,下A2 (1)I1=I-I2=2.0A-你的图太小了 搞不清哪个是哪个 1) 电源电压:6V R=U \ I =


1

YOUNUO 幼苗


烧掉汽油消耗的能量有俩个去处:1.汽油机工作消耗Pt,这是有用的功
2.客服摩檫做额外功
所以:汽油机的效率η=W有用/W总x100%=(Pt)/(mq)x100%
...


0