麻烦老师解答:某校九年级学生去某处

麻烦老师解答:某校九年级学生去某处
某校九年级学生去某处旅游,租用了若干辆汽车,如果每辆汽车坐45人,那么有15个学生无车可坐;如果每辆汽车坐60人,那么空出1辆汽车,其它汽车全部坐满,一共有多少名学生、多少辆汽车?

云过雨留 1年前 已收到1个回答 举报

龙秋00 幼苗


设有x辆汽车,则有60(x-1)名学生,
根据题意,得:45x+15=60(x-1)
解得x=5,60(x-1)=240
答:有240名学生,5辆汽车.


4