高中数学选修2-1第三章复习参考题(117页)解答.有图.

高中数学选修2-1第三章复习参考题(117页)解答.有图.
这是第二页。一起答了,感激不尽啊答完一定加分.
xx娃应光红 1年前 已收到4个回答 举报

lqaiuwsj 幼苗


1,B 2,(1)1/2a+1/2b+1/2c (2)1/2a+b+1/2c (3)a+1/2b+c (4)1/5a+1/5b+4/5c
3,∵ABC-A1B1C1是直三棱柱且∠ABC=90°∴B1B⊥BC B1B⊥BA BA⊥BC
则以BA为x轴BC为y轴B1B为z轴建立坐标系
向量→B A1(√3,0,√6)向量→AM(-√3,1,√6/2)
→B A1*→AM=-3+3=0
则→B A1⊥→AM
4,(1)做AC中点O A1C1中点N A1B1中点M
∵ABC-A1B1C1为正三菱柱且O为AC中点∴OB⊥AC
以AB中点O为原点 →OB为x轴 →CA为y轴 →ON为z轴
建立坐标系
A(1/2a,0,0) B(0,√3 /2a,0) A1(1/2a,0,√2a) C1(-1/2a,0,√2a)
(2)∵M为A1B1中点且ABC-A1B1C1为正三菱柱
∴C1M⊥A1ABB1
则C1M为A1B1C1D1法向量
(PS后边就是列式计算了不好打答案是30°)
5,(1)→AB(-2,-1,3) →AC(1,-3,2) AB=√14AC=√14 cos∠BAC=1/2
s=AB*AC*sin∠BAC=√14*√14*√3/2=7√3
(2)设→a为(X,Y,Z)
→a*→AB=0
→a*→AC=0
│→a│=√3
X=1 Y=1 Z=1
X=-1 Y=-1 Z=-1
a(1,1,1)
a(-1,-1,-1)

1年前 追问

3

xx娃应光红 举报

谢谢了 麻烦把http://zhidao.baidu.com/question/373165870.html?fr=im100009这的题一起做了吧,感激不尽啊

qweusa521 幼苗


A组 1.B MN=ON-ON=-2/3a 1/2b 1/2c
2.(1)AP=AC CP=AB AD 1/2CA
=1/2a 1/2b 1/2c
(2)AM=AC CM=AB AD 1/2(CC CD)
=a b 1/2(c a)=1/2a b 1/2c
(3)=1/2a b c
(4)=1/5a 1/5b 4/5c


1

QZAB 幼苗


1B 2(1)1/2a+1/2b+1/2c(2)1/2a+b+1/2c(3)1/2a+b+c(4)1/5a+1/5b+4/5c


1

RED红 幼苗


看不清


1