高手来 一道排列组合题甲乙两人一起去游2011西安世园会他们约定各自独立地从1到6号景点中任选4个进行游览 则最后一小时

高手来 一道排列组合题
甲乙两人一起去游2011西安世园会他们约定各自独立地从1到6号景点中任选4个进行游览 则最后一小时他们同在一个景点的概率为? 答案是1/6为什么? 讲详细点 感激不尽!
anyebuy4 1年前 已收到1个回答 举报

flyhigh12 春芽


甲最后一景点是1号的概率是1/6,乙最后一景点是1号的概率是1/6
甲乙同时最后一景点是1号的概率是1/6*1/6=1/36
共6个景点,最后他们同在一个景点的概率为6*1/36=1/6


1