在(-1)2011,(-1)2012,-22,(-3)2这四个数中,最大的数与最小的数的和等于______.

d718812 1年前 已收到1个回答 举报

查无实名 幼苗


解题思路:先根据乘方得意义得到(-1)2011,=-1,(-1)2012,=1,-22,=-4,(-3)2,=9,则最大的数与最小的数的和=-22+(-3)2=-4+9,然后计算有理数加法即可.

∵(-1)2011,=-1,(-1)2012,=1,-22,=-4,(-3)2,=9,
∴-22<(-1)2011<(-1)2012<(-3)2
∴最大的数与最小的数的和=-22+(-3)2=-4+9=5.
故答案为5.

点评:
本题考点: 有理数的乘方;有理数大小比较;有理数的加法.

考点点评: 本题考查了有理数乘方:a•a…an个a=an.也考查了有理数大小比较以及有理数加法.


5