除去混入co2中的so2和o2,为什么要是先通入饱和NaHCO3溶液,然后是浓硫酸,最后是灼热的铜网?

卫星之爱 1年前 已收到3个回答 举报

昆明时光 种子


no2+h2o=hon3+no 因为二氧化氮到水里会生成硝酸,硝酸和碳酸氢钠反应生成二氧化碳
hno3+nahco3=nano3+h2o+co2
co2+na2o2=na2co3+o2二氧化碳和过氧化钠反应生成氧气


10

ee水秀才 幼苗


二氧化硫和二氧化碳都溶于水,饱和碳酸氢钠中二氧化碳已饱和,只吸收二氧化硫,这时带出水分用浓硫酸除,通过铜网除氧气。顺序不能颠倒,二氧化碳和水蒸汽都灭火


1

tangtb 幼苗


CO2灭火根本没关系,灼热的铜网又灭不了!
无论什么气体通过溶液都会有一定的水汽流出,所以在之后的装置中一定要加浓硫酸去水


1