两个整数相除,商是12,余数是26,被除数、除数、商与余数的和是454,求除数和被除数各是______、______.

偏偏-开始懂了 1年前 已收到5个回答 举报

醉了就别醒 幼苗


解题思路:设除数为x,根据“被除数=商×除数+余数”求出被除数为12x+26,进而根据被除数、除数、商、余数的和是454,列出方程,解答求出除数,进而根据“被除数=商×除数+余数”进行解答即可.

设除数为x,则被除数为:12x+26,
则:12x+26+x+26+12=454,
13x+64=454,
13x+64-64=454-64,
13x=390,
x=30,
被除数:12×30+26=386;
答:除数是30,被除数是386.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键是:设出除数为未知数,进而根据被除数=商×除数+余数”用字母表示出被除数,进而找出数量间的相等关系式,列出方程,求出除数,继而求出被除数.


1

小七公子 幼苗


1、被除数+除数+12+26=454
2、被除数与除数的和:454-12-26=416
3、被除数÷除数=12………26,少26,则被除数是除数的12倍,
4、除数:(614-26)÷(1+12)=30
5、被除数:30×12+26=386 或416-30=386


2

yinshan1289 幼苗


设被除数为x,除数为y,x/y=12......26, x=12y+26, 又x+y=416, 12y+26+y=416, y=30,x=386
即 386/30=12......26


2

vipking1 幼苗


设被除数是Y,除数是X,列方程式Y=12*X+26,X+Y+12+26=454.解得X=30,Y=386


1

胖胖的小肚子 幼苗


被除数386,除数30


0