1.某储户一年前存入银行若干人民币.定期一年.年利率为2.25%,一年到期后,扣除利息税.取款得现金16288元.该储户

1.某储户一年前存入银行若干人民币.定期一年.年利率为2.25%,一年到期后,扣除利息税.取款得现金16288元.该储户存入银行的人民币多少元?
2.某工商促销P牌彩电,2007年元旦,购买该机可分两起付款.在购买时先付一笔款.余下部分及他的利息(年利率6%)在2008年元旦付清,该彩电售价是每台6592元.若两次付款相同,每次付款多少元?
3.某商店为了促销某品牌的空调机,可采取下列办法.与2007年元旦那天购买该空调机的可分两期付款,在购买时先付一笔款.余下部分及他的利息(年利率5.6%)在2008年元旦付清.该空调机售价为8224元,若两次付款相同.则两次应付款多少元?
llxl123 1年前 已收到2个回答 举报

先天性帅呆 春芽


1、设存入x元,利息税为20%,则
(1+2.25%)x-2.25%*20%x=16288
2、设每次应付x元,则
x+(x/(1+6%))=6292
3、设两次应付x元,则
(x/2)+((x/2)/(1+5.6%))=8224


7

Druid 幼苗


x*(1+2.25%)-2.25%*x*(?)=16288-----------------?指利息税率
x=(6592-x)*(1+6%)
x=(8224-x)*(1+5.6%)


2