当2kπ-π/4≤α≤2kπ+π/4(k∈Z),化简√(1-2sinα×cosα)+√(1+2sinα×cosα)

当2kπ-π/4≤α≤2kπ+π/4(k∈Z),化简√(1-2sinα×cosα)+√(1+2sinα×cosα)
我只知道最后的结果 你做的那个不太详细 我看不太懂
麻烦写详细一点吧
awuzi 1年前 已收到2个回答 举报

钓鱼的 幼苗


童鞋,
用正弦平方加余弦平方等于一这个公式,把一换掉,就得出根号下的两个完全平方式,再根据前面角的范围判断根号里的正负值,化简.


5

jinbaoyi 幼苗


(1-2sinα×cosα)=1-2sin2α=cos²2α
类似酱紫换


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.034 s. - webmaster@yulucn.com