用稀盐酸来清除锅炉中的水后(主要成分是碳酸钙和氢氧化镁)的化学方程式:两个

kathleenz 1年前 已收到4个回答 举报

qq8873589 春芽


CaCO3 + 2HCL(稀)MgCL2 +H2O


6

蓦然dd 幼苗


CaCO3+2HCl==CaCl2+CO2(气体)+H2O
Mg(OH)2+2HCl==MgCl2+2H2O


1

熔岩 幼苗


1.Caco3+2Hcl=Cacl2+H2o+Co2 2.Mg(OH)2+2Hcl=Mgcl2+2H2o


1

HAHA狂倒 幼苗


2HCl+CaCO3===CaCl2+H2O+CO2(气体符号)2HCl+Mg(OH)2===MgCl2+2H2O


0