在“研究充水玻璃管中气泡的运动规律”实验中:

在“研究充水玻璃管中气泡的运动规律”实验中:
(1)设计实验:在此实验中,我们是要研究______(选填“玻璃管”、“水柱”或“气泡”)的运动情况,所需要的测量器材有______和______.
(2)实验测量:
表一为小明同学在实验中测得的数据,请你根据他所测得的数据完成表二:
表一:
到起点的路程S/cm 0 10 20 30 40
从起点开始计时的时间t/s 0 12.57 25.15 37.70 50.26
表二:
区间s/cm 0~10 10~20 20~30 30~40
通过各区间的时间t/s 12.57 12.58
通过各区间的速度v/(cm•s-1 0.80
(3)数据分析:
气泡上升一段路程后,运动的路程和时间之间近似成______比关系,运动速度可以看成是______的.因此,气泡的运动可以看成是______运动.
赌坊 1年前 已收到1个回答 举报

叼蠻幽幽 幼苗


解题思路:(1)根据实验目的确定研究对象,根据实验需要测量的量选择实验器材.
(2)根据表中实验数据,求出气泡的运动时间,由平均速度公式求出气泡的速度.
(3)分析表中实验数据得出结论.

(1)“研究充水玻璃管中气泡的运动规律”实验要研究的是气泡的运动情况,需要测出气泡的路程与运动时间,所需要的测量器材是刻度尺和 秒表.
(2)由实验数据得:s1=10m,s2=20m-10m=10m,s3=3m0-20m=10m,s4=40m-30m=10m,
速度:v1=
s1
t1=[10m/12.58s]≈0.80m/s,v2=
s2
t2=[10m/12.58s]≈0.79m/s,v3=
s3
t3=[10m/12.55s]≈0.80m/s,v4=
s4
t4=[10m/12.56s]≈0.80m/s,数据如下表所示:

区间s/cm 0~10 10~20 20~30 30~40
通过各区间的时间t/s 12.57 12.58 12.55 12.56
通过各区间的速度v/(cm•s-1) 0.80 0.79 0.80 0.80(3)由表中实验数据可知,气泡上升一段路程后,运动的路程和时间之间近似成正比关系,运动速度可以看成是不变的.因此,气泡的运动可以看成是匀速直线运动.
故答案为:(1)气泡;刻度尺;秒表;(2)如上表所示;(3)正;不变;匀速直线.

点评:
本题考点: 控制变量法与探究性实验方案.

考点点评: 本题考查了实验的研究对象、实验器材、实验数据处理等问题,知道实验目的与实验原理、应用速度公式即可正确解题.


3