“用公式法测焦距f时,也可多次测量u,v的值,作1/u-1/v图线,用图像法求f.

vivien_lin 1年前 已收到1个回答 举报

瞬蓝 幼苗


(1)为了减少偶然误差 必须测量多次 然后求平均值
比如 由测量值 u1 v1 算出一个 f1
u2 v2 ----------------f2
u3 v3 ----------------f3
.
un vn ------------------fn
然后 焦距的平均值f=(f1+f2+f3+.+fn)/n---------这样做是可以的 但不是最好的
因为 测量时误差很大的数据也计算进去了
(2)作图法就比较好 (但做出的图像必须是直线才行 因为一条曲线很难判定他是抛物线,双曲线,还是其他线) 因连线时可以把离直线较远的点舍去
(3)1/u+1/v=1/f 要做1/u-1/v图 变形1/u=-1/v+1/f 和y=-kx+b比较
该方程是一条二 四象限倾斜的直线 纵截距是1/f 纵截距的倒数既为f
认真作图 理论上比第一种方法精确


6