一个圆柱形侧面展开后上一个正方形,已知这个正方形的高是18.84厘米,这个圆柱形的体积是多少?

狠AM 1年前 已收到3个回答 举报

飞起一脚520 幼苗


解题思路:因为圆柱的侧面展开图是正方形,所以正方形的高等于底面周长,由此根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷2π,即可求出半径;再根据圆柱的体积公式V=sh=πr2h,代入数据解答即可.

18.84÷3.14÷2=3(厘米),
3.14×32×18.84,
=3.14×9×18.84,
=532.4184(立方厘米),
答:它的体积是532.4184立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是知道圆柱的侧面展开图正方形与圆柱的关系,由此再灵活利用相应的公式解决问题.


1

jingke262 幼苗


18.84除以3.14除以2乘3.14乘18.84


0

liulaoniu 幼苗


3.14乘(18.84除以2乘3.14)的平方乘18.84


0