一只规格为"220V,2000W"的电炉,求电路在正常工作时的电阻...

一只规格为"220V,2000W"的电炉,求电路在正常工作时的电阻...
一只规格为"220V,2000W"的电炉,求电路在正常工作时的电阻.若电网电压为200V,求电路的实际功率.在200V电压下,如果平均每天使用电炉2小时,求此电炉一个月要消耗多少度电?(一个月=30天)
隐藏真实姓名 1年前 已收到1个回答 举报

socrates1983 幼苗


I=P/U 2000W/220V=9.1A R=U/I 220V/9.1A=24.2Ω
I=U/R 200V/24.2Ω=8.25A P=UI 200x8.25A=1650W
1650Wx2=3.3KW/H 3.3KW/Hx30=99KW/H.
正常工作时的电阻:24.2Ω
电压为200V实际功率:1.65KW
每天使用电炉2小时一个月要消耗电99KW/H 度.


1