用计算器算次方,在线等.有个式子是 13(1+0.006)X=14这里的X是次方.怎么用计算器或者其他的方法求X

kcxthd 1年前 已收到1个回答 举报

cctv666666 幼苗


这是解方程!
(1+0.006)^X=14/13
Xlg(1.006)=lg(14/13)
X=[lg(14/13)]/[lg(1.006)]
算两个对数值的比值去吧。


10