已知方程(M+5)X2-(2M+5)X+4=0的两个根恰好是一直角三角形两个锐角的余弦值,则M=?

已知方程(M+5)X2-(2M+5)X+4=0的两个根恰好是一直角三角形两个锐角的余弦值,则M=?
X2表示X的平方
xrq409 1年前 已收到1个回答 举报

zyh761112 幼苗


韦达定理一元二次方程ax^2+bx+c=0 (a≠0 且△=b^2-4ac≥0)中
两个根为X1和X2
则X1+X2= -b/a
X1*X2=c/a
X1+X2=(2m+5)/(m+5)
X1*X2=4/(m+5)
直角三角形两个余弦值有cosA^2+cosB^2=1 即 X1^2+X2^2=1
推出 (X1+X2)^2 - 2X1*X2 =1
将韦达定理所得带入
得关于M的一元二次方程 解方程即可 (X1^2表示X1的平方)
解得M1=10/3 M2=-4
注意这里由于X1、X2是余弦值 范围为 -1~1 带入X2检验知舍去M2
故本题 M=10/3


6