正三边形的内角和与一个外角度数和是1300度,对这个正多边形的变数.

shaqi7071 1年前 已收到1个回答 举报

linjj06 幼苗


三角形内角和为(n-2)*180 则(n-2)*180+180-(n-2)*180/n=1300 解得n=9 (n=2/9舍去) 边数为9


7