一个质量为50千克的人乘坐电梯上楼前2s电梯匀加速上升了4米2秒后电梯匀速继续上升。电梯和人的总质量为1000千克g取1

一个质量为50千克的人乘坐电梯上楼前2s电梯匀加速上升了4米2秒后电梯匀速继续上升。电梯和人的总质量为1000千克g取10米每秒求匀加速阶段对人做的功及平均功率
issipie 1年前 已收到2个回答 举报

wonggalong 幼苗


能量守恒定律 做的功等于重力势能的该变量 即W=mgh=50X10X4=2000焦 目测你少打了几个字 应该是电梯对人做的功和平均功率 少了电梯两个字 那么P=W/t=Mgh/t=1000X10X4/2=20000
做这道题需要注意的就对人做功和求平均功率的时候 两个质量的选取 这是一道考验考生审题能力的题 没什么难度...


2

gufeng1024 幼苗


前面说2S加速上升,后面又说取10米每秒。什么跟什么。


1