世界上最难的数学推理题1.两根蜡烛,一根较细,一根较粗,细蜡烛长30厘米,可点3小时,粗蜡烛长20厘米,可点4小时.同时

世界上最难的数学推理题
1.两根蜡烛,一根较细,一根较粗,细蜡烛长30厘米,可点3小时,粗蜡烛长20厘米,可点4小时.同时点燃这两根蜡烛,几小时后,两根蜡烛一样长? 请把算式列出来,简单一点 2.a b 取什么值的时候
等式根号a^2-4=-a^2*/根号a-根号b-1/
/.../是绝对值的意思 3.已知5台A型机器一天的产品装满8箱后还剩下4个,7台B型机器一天的产品装满11箱还剩1个,每台A型机器比B型机器一天多生产1个产品,求每箱有多少个产品?
dfdgfggg 1年前 已收到1个回答 举报

wangjie518 幼苗


答案1:设x小时以后,两跟蜡烛一样长
得:
30-10x=20-5x(细蜡烛燃烧x小时后的长度=长蜡烛燃烧x小时侯的长度)
移项得:
5x=10
x=2
2小时后,两根蜡烛一样长. 答案二:如果不取全部解集的话,不妨令√(a-4)=-a[√a-√(b-1)]=0,则有a=2【a=±2,-2舍去,因为√(-2)无意义.】,b=3. 答案三:设每箱有x个产品
则 一台A机器每天生产 (8x+4)/5 个产品
一台B机器每天生产 (11x=1)7 个产品
又知 每台A型机器比B型机器一天多生产一个产品
则可列方程为 (8x+4)/5 - (11x=1)7 = 1
解得 x=12
所以每箱有12个产品


1