酒精的密度是0.8×103kg/m3,它表示的物理意义是 ______.当酒精的体积是1cm3时,它的质量是 _____

酒精的密度是0.8×103kg/m3,它表示的物理意义是 ______.当酒精的体积是1cm3时,它的质量是 ______,它的密度是 ______g/cm3
B4JJYY 1年前 已收到1个回答 举报

Ng墨 幼苗


解题思路:由密度定义就可以知道0.8×103kg/m3所表示的物理意义.
要算1cm3酒精的质量是多少,需先将密度的单位换算成g/cm3,然后再进行计算.

单位体积的质量叫做密度,酒精的密度是0.8×103kg/m3,所以它表示的物理意义是1m3酒精的质量是0.8×103kg.
0.8×103kg/m3=0.8g/cm3
由ρ=[m/v]得m=ρv=0.8g/cm3×1cm3=0.8g
故答案为:1m3酒精的质量是0.8×103kg,0.8g,0.8.

点评:
本题考点: 密度及其特性;密度公式的应用.

考点点评: 解答本题关键要了解密度是物质的一种特性,会进行密度单位的换算,会用密度公式进行计算.


3