甲火车正以速率v1向前行驶,司机突然发现正前方同一轨道上距离为s处有另一火车乙,正以较小的速率 v2沿同方向做

甲火车正以速率v1向前行驶,司机突然发现正前方同一轨道上距离为s处有另一火车乙,正以较小的速率 v2沿同方向做匀速运动,甲车司机由发现情况到开始刹车所用时间(反应时间)为△t,甲车在刹车过程中做匀减速运动.要使两列火车不相撞,甲车刹车时的加速度a的大小至少应是多少?
可扩展性 1年前 已收到3个回答 举报

躲在角落的风 幼苗


解题思路:两车不相撞的临界情况是,速度相等时,恰好不相撞,结合速度时间公式和位移公式求出加速度所满足的条件.

两车恰好不相撞时,二者速度相同,均为v2
设甲车由刹车到共速所用时间为t,加速度大小为a
s=s+s
s=v1△t+v1t-[1/2]at
s=v2(t+△t )
v2=v1-at
代入数据 解得a=
(v1−v2)2
2[s−(v1−v2)△t]
答:甲车刹车时的加速度a的大小至少应是
(v1−v2)2
2[s−(v1−v2)△t].

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 速度大者减速追速度小者,速度相等前,两者距离逐渐减小,若不能追上,速度相等后,两者距离越来越大,可知只能在速度相等前或相等时追上.临界情况为速度相等时恰好相碰.


4

我爱空心菜j 幼苗


只要行驶到s处时速度小于等于v2即可
v2^2-v1^2=2as
a=(v2^2-v1^2)/2s


1

豆根2 幼苗


以前方火车为参考系,后面火车的相对速度是v1-v2,相对加速度是a
则用s=v^2/2a,得s=(v1-v2)^2/2a,a=(v1-v2)^2/2s。这是加速度的最小值。


1