求以A(1,-1)、B(-2,0)为端点的线段的垂直平分线的方程?

lewqq 1年前 已收到2个回答 举报

durgy 幼苗


AB的中点坐标为(-1/2,-1/2)
K(AB)=-1/3 K’=3
y+ 1/2= 3(x+1/2)
y=3x+1


4

601005 花朵


AB的斜率k=(-1-0)/(1+2)=-1/3
那么AB的垂直平分线的斜率k'=3
AB的中点坐标是:(-1/2,-1/2)
所以垂直平分线的方程是:y+1/2=3(x+1/2)
即:y=3x+1


2