星期天,小明,小华,小云三人到农物摘棉花,共摘得40kg.已知小华摘的质量是小明的3分之2,小云,小华摘的棉花质

星期天,小明,小华,小云三人到农物摘棉花,共摘得40kg.已知小华摘的质量是小明的3分之2,小云,小华摘的棉花质
量之比是1:2.问小明摘了多少千克棉花?
张伟阳刚 1年前 已收到1个回答 举报

candylxia 幼苗


设小明摘了3X 千克棉花,则小华摘了2X千克棉花,小云摘了X千克棉花.
则3X+2X+X=40 解得X=20/3
则小明摘了3X=3*20/3=20千克棉花.


1