设G是三角形ABC的重心,且(56sinA)向量GA+(40sinB)向量GB+(35sinC)向量GC=向量0 ,则角

设G是三角形ABC的重心,且(56sinA)向量GA+(40sinB)向量GB+(35sinC)向量GC=向量0 ,则角B的大小为?
czxiaofei 1年前 已收到1个回答 举报

shyfree 春芽


为方便,以下行文省略“向量”二字
已经知道:(56sinA)向量GA+(40sinB)向量GB+(35sinC)向量GC=向量0 ,则角B
设:三角形的外接圆半径为R,边长顺次为a,b,c
上式各项乘以R,由正弦定理:
56aGA+40bGB+35cGC=0
又由中线的性质的向量加法法则:
3GA+BA+CA,3GB=CB+AB,3GC=AC+BC
代入上式得:
3{56a(BA+CA)+40b(AB+CB)+35c(AC+BC)}=0
又CA=CB+BA,上式化为:
56a(BA+CB+BA)+40b(AB+CB)+35c(-CB-BA+BC)=0
整理:
56a(2BA+CB)+40b(AB+CB)+35c(-BA+2BC)=0
按BA,BC整理:
(112a-40b-35c)BA+(-56a-40b+70c)BC=0
由于BA,BC均为非零向量,且不共线,故上式当且仅当其系数均为零时成立.即我们有方程组:
112a-40b-35c=0 (1)
-56a-40b+70c=0 (2)
这是含有三个未知数的两个一次方程构成的三元一次方程组.它有无数组解.(这是线性代数的内容)这些解对应的是相似的三角形.我们求其任一解即可.
不妨令c=56,(这是我事先试验好的)
有112a-40b=35*56 (1)
-56a-40b=-70*56 (2)
解得a=35,b=49,(c=56)
即一组解为a=35,b=49,c=56
由此,按余弦定理:
cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2*a*c)
=1960/(2*1960)=1/2
即知:角B=60度


7