八上数学书57页9、10题答案八上人教版书57页第9、10题答案

sungirlzly 1年前 已收到1个回答 举报

暴暴蓝虫 幼苗


甲乙两人各自带了若干钱,如果甲得到乙的钱的一半,那么甲共有钱50.如果乙得到甲所有钱的三分之二,那么乙也共有钱50.问:甲乙各带了多少钱?
设甲带钱a元,乙带钱b元
a+1/2b=50(1)
b+2/3a=50(2)
化简
2a+b=100(3)
3b+2a=150(4)
(4)-(3)
2b=50
b=25元
a=50-25/2=37.5元
甲带了37.5元,乙带了25元
甲乙两人在银行共存款若干元,已知甲存款数的四分之一等于乙存款数的五分之一,又已知乙比甲多存了24元,甲乙各多少元?
设甲有a元,乙有b元
1/4a=1/5b
b-a=24
解得
a=96
b=120


4