猴子妈妈采了一篮桃子,它让小猴子数一数共采了多少桃子.小猴子3个3个地数,最后多出一个,它就把多出的一个扔在一边.它又5

猴子妈妈采了一篮桃子,它让小猴子数一数共采了多少桃子.小猴子3个3个地数,最后多出一个,它就把多出的一个扔在一边.它又5个5个地数,到最后还是多出1个,它又把多出的一个扔在一边,最后它7个7个地数,还是多出1个.他数了3次,到底有多少桃子,还是不清楚.小朋友你知道这个你知道这篮子里至少有多少个桃子吗?(要有过程)
水中仙77 1年前 已收到1个回答 举报

fruit_salad 幼苗


因为七个七个的数加一个变成五的倍数,所以末尾只能为9或4
又因为五个五个地数加一个变成三的倍数,所以末尾为6或1
7*7=49,49+1=5*10=50 50+1=3*17=51 51+1=52
答:至少52个


11