在线求指导:鸡兔同笼,有35个头,

在线求指导:鸡兔同笼,有35个头,
鸡兔同笼,有35个头,94只脚,鸡兔各有多少只?(用两种方法解答)
红袖双儿 1年前 已收到1个回答 举报

safhgt 幼苗


方法一:假设全是兔,鸡有:(35×4-94)÷(4-2)=23(只);兔有:35-23=12(只).
方法二:设兔有x只,则鸡有(35-x)只.
4x+2×(35-x)=94,x=12
鸡:35-12=23(只)


1