AB是圆O的直径,C是弧BD的中点,CE垂直AB,垂足为E,BD交CE于点F.若AD等于2,圆O的半径为3,求BC的长

canyue365 1年前 已收到2个回答 举报

sifactd 幼苗


连接OC交BD于点E,那么OE垂直平分BD,且OE=1/2AD=1,所以EC=3-1=2,又因为AB是圆O的直径
所以角ADB=90度,所以BD=根号36-4=4根号2,所以BE=4根号2/2,所以BC=2根号3


4

暗气 幼苗


C是BD的中点,BD交CE与点F,C与F是同一点。
就能得出点这个结论。
条件不足,无解。


3