爱因斯坦的公式不太理解m0是静止时的质量,mv是速度为v时的质量,为什么有以下公式:mv=mo/根号下(1-v2/c2)

blxht 1年前 已收到6个回答 举报

vegetableoil 幼苗


根据相对论,时空的测量具有相对性,而动量守恒定律等物理规律对任何惯性系同样成立.于是速度变换不再是伽利略变换u’=(u-v),而是爱因斯坦变换u’=(u-v)/(1-uv/c^2);再结合动量守恒,就可以推导出质速关系,简略分析如下:
S’系(其中静止一小球a’,质量m0)相对S系(其中静止一小球a,质量m0)沿x轴正向以速度v运动,设a’相对S系的质量为m,根据系统的对称性,a相对S’系的质量也为m;假设两小球碰撞后合为一体,相对S’系速度为u’,相对S系速度为u,在两参照系中动量守恒定律都成立,S系:mv=(m+m0)u,S’系:-mv=(m+m0)u’.由速度合成公式,u’=(u-v)/(1-uv/c^2),而根据系统的对称性,u’=-u,可得:(v/u)^2-2v/u+(v/c)^2=0,解得:v/u=1±√(1-v^2/c^2),由于v>u,故取v/u=1+√(1-v^2/c^2).所以m=m0/(v/u-1)=m0/√(1-v^2/c^2).
由以上可见质速关系公式是相对论时空观和动量守恒定律共同决定的,它表明物体的惯性也具有相对性.


5

小齊 幼苗


参见百度百科:洛伦兹变换。
但运动是相对的,爱因斯坦把相对论搞成了绝对论,这是错的。从爱因斯坦的推导来看,他是把主观测量效果,当成了客观科学规律,因此要搞清楚这个问题,还要参见百度百科:科学、客观。
另外建议阅读百度百科:相对论、狭义相对论、倒相对论、声速相对论等。对这类问题,有一个比较全面的了解。...


2

time_flying 幼苗


这个是相对论里面的公式。
这个公式是讲能量与质量的关系。
来这里看看。


1

w_k_w_k 幼苗


公式错了...


1

心疼100秒 幼苗


同志,你的公式少了个平方


1

tt蓝蓝 幼苗


没必要象楼下的那样麻烦的!那要用到洛沦兹变换,我想你是一定是高中的,我这是通俗版的,也能推出的!只是我忘告诉你我的方法推出公式要用一下微积分的知识。不知你学过没,就评高中的微积分初步也能的!


0